08031 / 13 37 6
Tabak Brucker Käuferschutz Zertifizierter Shop
5 Sterne — Familienunternehmen seit 1920

Drehtabak online kaufen: Hochwertiger Feinschnitt zum drehen mit Filter und ohne Filter

Filter & Sortierung

Sortieren nach
Lieferstatus
Angebote
Neuheiten
Preis
€
–
€
Marke
1234

Van Nelle Tabak Zware Shag 50g Päckchen Feinschnitt

  • 50g Zigarettentabak (310,00 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: stark

15,50 Euro*

American Spirit Tabak Selected Red 30g Päckchen Feinschnitt (Ehemals Camel Essential)

  • 30g Zigarettentabak (210,00 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt

6,30 Euro*

Lucky Strike Crafted Galpao 30g Päckchen Feinschnitt

  • 30g Zigarettentabak (230,00 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: sehr gering

6,90 Euro*

Moro Red Premium 260g Jumbo-Dose Feinschnitt

  • 260g Zigarettentabak (211,35 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: gering

54,95 Euro*

Chee Tah Tabak Gelb Blend 100 - 30g Päckchen Feinschnitt

  • 30g Zigarettentabak (198,33 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: sehr gering

5,95 Euro*

Chee Tah Tabak Grün No 83 - 30g Päckchen ohne Zusätze Feinschnitt

  • 30g Zigarettentabak (198,33 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: gering

5,95 Euro*

Chee Tah Tabak Blau Halfzware No.40 - 30g Päckchen Feinschnitt

  • 30g Zigarettentabak (198,33 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: gering

5,95 Euro*

Euro Shag Zigarettentabak Green (ehem. Classic) 110g Dose Feinschnitt

  • 110g Zigarettentabak (179,09 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: gering

19,70 Euro*

Pielroja Tabak 30g Päckchen

  • 30g Zigarettentabak (200,00 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt

6,00 Euro*

Moro Tabak Rot 130g Dose Zigarettentabak

  • 130g Zigarettentabak (211,15 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: gering

27,45 Euro*

PL 88 / Moro Premium Blau 260g Jumbo-Dose Feinschnitt

  • 260g Zigarettentabak (211,35 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: gering

54,95 Euro*

Mohawk Tabak Zware Shag 30g Päckchen Feinschnitt

  • 30g Zigarettentabak (186,67 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: stark

5,60 Euro*

Mohawk Tabak Blue Halfzware 30g Päckchen Feinschnitt

  • 30g Zigarettentabak (186,67 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: mittel

5,60 Euro*

Euro Shag Zigarettentabak Blue Halfzware 38g Päckchen Feinschnitt

  • 38g Zigarettentabak (168,42 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: mittel

6,40 Euro*

Canuma Tabak 30g Päckchen Feinschnitt

  • 30g Zigarettentabak (196,67 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: gering

5,90 Euro*

Canuma Bright Tabak 30g Feinschnitt

  • 30g Zigarettentabak (196,67 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: gering

5,90 Euro*

Van Nelle Tabak Halfzware Shag 30g Päckchen Feinschnitt

  • 30g Zigarettentabak (356,67 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: mittel

10,70 Euro*

Van Nelle Tabak Zware Shag 30g Päckchen Feinschnitt

  • 30g Zigarettentabak (356,67 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: stark

10,70 Euro*

Gauloises Tabak Melange Hellblau 90g Dose Zigarettentabak

  • 90g Zigarettentabak (361,11 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: stark

32,50 Euro*

JPS Tabak Red 30g Päckchen Feinschnitt

  • 30g Zigarettentabak (291,67 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: gering

8,75 Euro*

Paramount 30g Pouch Drehtabak

  • 30g Zigarettentabak (183,33 €/1kg)
  • Schnittart: Volumentabak
  • Stärke: gering

5,50 Euro*

Gauloises Tabak Source Bronze (Beige) Ohne Zusätze 30g Päckchen Zigarettentabak

  • 30g Zigarettentabak (298,33 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: gering

8,95 Euro*

Marlboro Tabak Premium Red 30g Päckchen Zigarettentabak

  • 30g Zigarettentabak (266,67 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: stark

8,00 Euro*

Brookfield Tabak Gold Blend 120g Dose Zigarettentabak

  • 120g Zigarettentabak (205,00 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: Dezent

24,60 Euro*

Pueblo Tabak ohne Zusatzstoffe 100g Dose Zigarettentabak

  • 100g Zigarettentabak (222,00 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: gering

22,20 Euro*

Chesterfield Tabak ohne Zusätze Unplugged Red 30g Päckchen Feinschnitt

  • 30g Zigarettentabak (250,00 €/1kg)
  • Schnittart: Volumentabak
  • Stärke: stark

7,50 Euro*

Pueblo Tabak 30g Päckchen Feinschnitt

  • 30g Zigarettentabak (225,00 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: gering

6,75 Euro*

Holland Art Tabak American Blend 200g Dose Zigarettentabak

  • 200g Zigarettentabak (209,00 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: gering

41,80 Euro*

Pueblo Tabak Blue 30g Päckchen Feinschnitt

  • 30g Zigarettentabak (225,00 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: sehr gering

6,75 Euro*

Turner Tabak Virginia Shag 40g Päckchen Feinschnitt

  • 40g Zigarettentabak (202,50 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: sehr gering

8,10 Euro*

Bounty Tabak 200g Dose Zigarettentabak

  • 200g Zigarettentabak (202,00 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: gering

40,40 Euro*

Look Out Tabak Holland Blue 50g Päckchen Feinschnitt

  • 50g Zigarettentabak (200,00 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: mittel

10,00 Euro*

Rancho Zware Shag 40g Päckchen Feinschnitt

  • 40g Zigarettentabak (161,25 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: stark

6,45 Euro*

Rocco Tabak Black (ehem. Zware) 38g Päckchen Feinschnitt

  • 38g Zigarettentabak (167,11 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: stark

6,35 Euro*

Pontiac Tabak Halfzware Shag 30g Päckchen Feinschnitt

  • 30g Zigarettentabak (203,33 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: gering

6,10 Euro*

Crossroad Tabak Gold 30g Päckchen Feinschnitt

  • 30g Zigarettentabak (230,00 €/1kg)
  • Schnittart: Feinschnitt
  • Stärke: sehr gering

6,90 Euro*

Artikelanzahl pro Seite

1234
von Hand selbstgedrehte Zigarette oder mit einer Drehmaschine

Drehtabak zum drehen von Zigaretten: Markenvielfalt von A–Z

Drehtabak, auch als Feinschnitt oder Rolltabak bekannt, eignet sich für alle Raucher durch seine Herstellungsweise besonders gut zum Selber Drehen. Sie drehen mit Hilfe von Zigarettenpapier, und wenn Filterzigaretten gewünscht sind, mit Eindrehfilter Ihre Zigarette selbst - von Hand oder mit Hilfe einer Zigaretten-Drehmaschine.

Top Tabakmarken wie Lucky Strike, L&M, Marlboro, Javaanse Jongens oder Pall Mall finden Sie hier. Aber auch preisgünstige Drehtabake von A-Z, wie Atlantic, Fair Play oder den Sparbeutel der Marke Fargo finden Sie bei uns. Weitere, spezielle Tabake wie Samson, Buccaneer oder Golden Virginia können Sie hier in unserem online Shop für Tabakwaren bequem und einfach bestellen.

Eine große Vielfalt und Auswahl in den unterschiedlichsten Tabakstärken, sowie auch Tabake ohne Zusatzstoffe wie Manitou, Pueblo oder Pepe, um nur einige zu nennen, warten auf Sie.

Große Sorten Auswahl: Von American Spirit bis Van Nelle

Jeder Raucher hat seine eigenen Vorlieben, wenn es um den perfekten Drehtabak geht. Deswegen bieten wir Ihnen in unserem Online-Shop ein extrem breites Sortiment an namhaften Herstellern und echten Kultmarken.

  • Die Klassiker: Beliebte Marken wie Marlboro, Lucky Strike, L&M, Chesterfield und Pall Mall bieten Ihnen den gewohnt verlässlichen Geschmack im praktischen Pouch (Päckchen) oder der ergiebigen Dose.
  • Traditionelle Shag-Tabake: Für Liebhaber von kräftigen, dunklen Tabaken führen wir Klassiker wie Van Nelle, Schwarzer Krauser, Javaanse Jongens oder Samson.
  • Günstige Qualitätsmarken: Wer clever sparen möchte, greift zu Marken wie Fair Play, Euro Shag, Moro oder dem beliebten Sparbeutel von Fargo.

Die perfekte Mischung: American Blend, Halfzware und Zware Shag

Der Charakter eines Drehtabaks wird maßgeblich durch die Tabaksorten und die Verarbeitung bestimmt. Bei uns wählen Sie genau die Schnittart und Mischung, die zu Ihren Rauchgewohnheiten passt:

  • American Blend / Classic: Eine harmonische Mischung aus Virginia-, Burley- und Orient-Tabaken. Perfekt für den klassischen, ausgewogenen Zigarettengeschmack.
  • Halfzware Shag: Ein echter Allrounder. Hier trifft heller Virginia-Tabak auf würzigen, dunkel-luftgetrockneten Kentucky-Tabak – ideal für Raucher, die ein mittleres bis kräftiges Aroma schätzen.
  • Zware Shag: Die intensivste Variante. Dieser Drehtabak besteht fast ausschließlich aus dunklem, feuergetrocknetem Kentucky-Tabak und sorgt für einen besonders starken, würzigen Geschmack.

Der Großteil unseres Sortiments ist klassischer Drehtabak (Pouch oder Dose), der sich durch seine langen, feinen Fasern perfekt portionieren und drehen lässt.

Klassischer Rauch: Drehtabak unbehandelt

Immer mehr Raucher setzen auf unverfälschten Tabakgeschmack frei von Aromastoffen und Konservierungsmitteln. In unserem Shop finden Sie daher eine riesige Auswahl an Drehtabak ohne Zusatzstoffe.

Top-Marken wie Pueblo, American Spirit, Pepe oder Manitou setzen auf den puren Geschmack der Tabakpflanze - oft sogar komplett unbehandelt und auf klassische Art und Weise angebaut. Erleben Sie den klassischen Rauch Virginia-Tabaks oder die Würze von herkömmlichen Blends in ihrer ursprünglichen Form.

Stärke nach Maß: Von sehr gering bis extra stark

Egal, ob Sie einen leichten oder kräftigen Rauch bevorzugst - unser Filtersystem hilft Ihnen, den Drehtabak mit der passenden Stärke zu finden:

  • Sehr gering bis gering: Ideal für Einsteiger oder Liebhaber sanfterer Zigaretten (z.B. Chee Tah Gelb, Amsterdamer oder Lucky Strike Crafted).
  • Mittel: Der goldene Mittelweg für den Alltag (z.B. Domsky Black).
  • Stark: Für erfahrene Raucher, die ein intensives Raucherlebnis erwarten (z.B. Van Nelle Zware Shag oder Mohawk Classic Shag).

Ihre Vorteile beim Tabak Shop Brucker

Wenn Sie Ihren Drehtabak bei uns online bestellen, profitieren Sie nicht nur von einer riesigen Auswahl, sondern auch von unserem erstklassigen Service:

  • Schneller Versand: Unsere Produkte sind in der Regel sofort versandbereit und machen sich umgehend auf den Weg zu Ihnen.
  • Frischegarantie: Egal ob Pouch für unterwegs oder die Jumbo-Dose für zu Hause – wir garantieren optimal gelagerten, frischen Tabak.
  • Versandkosten sparen: Bestellen Sie Ihren Vorrat an Drehtabak, Blättchen und Filtern ganz bequem und sparen Sie bereits ab 90 Euro Bestellwert die Portokosten!

Stöbern Sie jetzt durch unser Sortiment, nutzen Sie die praktischen Filteroptionen für Preis, Marke und Stärke und finden Sie genau den Drehtabak, der zu Ihnen passt!

29.09.2026

Gute Preise und schneller Versand. Alles bestens.

Verifizierter Käufer
29.09.2026

Super Service, schnelle Lieferung alles perfekt seit Jahren schon

J.R. B.
29.09.2026

Top Service , top Qualität Immer weiter empfehlen und selber bestellen.

Verifizierter Käufer
29.09.2026

Schnelle Lieferung.

Gabriele M.
29.09.2026

Gewohnt wie immer top👍🏼👍🏼

Verifizierter Käufer
29.09.2026

Wieder alles perfekt

Verifizierter Käufer
29.09.2026

Seit Jahren Kunde bei Tabak Bruckner. Jede Bestellung perfekt geliefert. Was will man mehr?

Verifizierter Käufer
29.09.2026

Schnelle Lieferung

Verifizierter Käufer
29.09.2026

Wie immer sehr zufrieden

Annett M.
29.09.2026

Wie bisher immer war die Bestellung bei und die Lieferung von Tabak Brucker absolut problemlos und verlässlich. Jetzt hat auch meine Frau bei Ihnen bestellt.

Gerhard K.
29.09.2026

Schnelle Lieferung und gute Beschreibung

Franz G.
29.09.2026

War mit der Lieferung und Verpackung zufrieden und ist sehr gut angekommen.

Verifizierter Käufer
Trusted Shops Siegel
40.350 Bewertungen seit dem 27.11.2019 Note 4,96 von 5. Bewertungen von verifizierten Käufern, erhoben und geprüft von Trusted Shops.

* inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versand