08031 / 13 37 6
Tabak Brucker Käuferschutz Zertifizierter Shop
5 Sterne — Familienunternehmen seit 1920

Spirituosen online kaufen: Exklusive Whiskys, Rums, Gins & mehr

Entdecken Sie unsere erlesene Auswahl an hochwertigen Tropfen. Ob ein fassgereifter Single Malt Whisky zur Zigarre, ein fruchtiger Gin für Ihre Lieblings-Cocktails oder edle Obstbrände - bestellen Sie Spirituosen sicher und bequem direkt nach Hause.

Filter & Sortierung

Sortieren nach
Lieferstatus
Angebote
Neuheiten
Preis
€
–
€
Marke
Filter: Schottland

1 von 3

Hendricks Gin 41,4% Vol. 50ml

  • 158,00 €/Liter
  • Typ: Gin
  • Aromatisierung: Rose, Wacholder, Gurke
  • Herkunftsland: Schottland

7,90 Euro*

Gin BOTANIST Islay Dry Gin 46% Vol. 50ml

  • 130,00 €/Liter
  • Typ: Gin
  • Aromatisierung: Wacholder, Zitrusfrüchte
  • Herkunftsland: Schottland

6,50 Euro*

Whisky Set Geschenkkiste mit Glenfiddich Whisky 40% Vol. 700ml und zwei Gläser

  • 114,29 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Vanille, Zimt, Ingwer, Aprikose, Honig, Pflaume
  • Herkunftsland: Schottland

80,00 Euro*

NC'NEAN Organic Single Malt Whisky 46% Vol. 50ml

  • 158,00 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Herkunftsland: Schottland

7,90 Euro*

GLENMORANGIE Original 12 Jahre 40 % Vol. 700ml

  • 49,86 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Vanille, Orange, Pfirsich, Honig, Zitrusfrüchte
  • Herkunftsland: Schottland

34,90 Euro*

Talisker Port Ruigh Single Malt Scotch Whisky 45,8% Vol. 700ml

  • 91,29 €/Liter
  • Typ: Highland Single Malt Scotch Whisky
  • Aromatisierung: Pfeffer, Malz, Kakao, Pflaume, Toffee, Rauchig, Lagerfeuer, Dunkle Früchte
  • Herkunftsland: Schottland

63,90 Euro*

Glenfarclas 15 Jahre 700ml 46% Vol. + 2 Miniaturen 50ml Gift Pack

  • 134,88 €/Liter
  • Typ: Highland Single Malt Scotch Whisky
  • Aroma von: Karamell, Trockenfrüchte, Sherry, Rauchig
  • Herkunftsland: Schottland

107,90 Euro*

Bunnahabhain 15 Jahre An Cuan Carbh No. 1 51,6% Vol. 700ml

  • 240,00 €/Liter
  • Typ: Highland Single Malt Scotch Whisky
  • Herkunftsland: Schottland

168,00 Euro*

Kilkerran Campbeltown Single Malt Scotch Whisky 46% Vol. 700ml

  • 82,79 €/Liter
  • Typ: Whisky
  • Aromatisierung: Marzipan, Zitronenbonbons, Torfrauch, Lokum
  • Herkunftsland: Schottland

57,95 Euro*

Kilchoman Batch Strength Islay Whisky 57% Vol. 700ml

  • 99,93 €/Liter
  • Typ: Whisky
  • Aromatisierung: Vanille, Kirsche, Karamell, Toffee, Rote Früchte, Torfrauch
  • Herkunftsland: Schottland

69,95 Euro*

Longrow Peated Campbeltown Single Malt Scotch Whisky 46% Vol. 700ml

  • 99,93 €/Liter
  • Typ: Whisky
  • Herkunftsland: Schottland

69,95 Euro*

Cadenhead's Seven Stars Blended Scotch Whisky 46% Vol. 700ml

  • 57,07 €/Liter
  • Typ: Blended Scotch Whisky
  • Aromatisierung: Nuss, Sherry, Fruchtig
  • Herkunftsland: Schottland

39,95 Euro*

Glenfarclas 10 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky 40% Vol. 700ml

  • 62,79 €/Liter
  • Typ: Highland Single Malt Scotch Whisky
  • Herkunftsland: Schottland

43,95 Euro*

Ardnahoe Bholsa Whisky 50% Vol. 700ml

  • 119,93 €/Liter
  • Typ: Whisky
  • Herkunftsland: Schottland

83,95 Euro*

Talisker Storm Single Malt Scotch Whisky 45,8% Vol. 700ml

  • 59,86 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aromatisierung: Pfeffer, Würzig, Rauchig
  • Herkunftsland: Schottland

41,90 Euro*

Talisker 10 Jahre Single Malt Scotch Whisky 45,8% Vol. 200ml

  • 89,50 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aromatisierung: Pfeffer, Leder, Rauchig
  • Herkunftsland: Schottland

17,90 Euro*

Highland Park 12 Jahre Whisky 40% Vol. 700ml

  • 69,29 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Honig, Heidekraut
  • Herkunftsland: Schottland

48,50 Euro*

NC'NEAN Organic Single Malt Whisky 46% Vol.

  • Typ: Single Malt Whisky
  • Herkunftsland: Schottland

64,90 Euro*

ABERLOUR A'Bunadh Batch 81 mit 61,6% Vol.

  • 121,29 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Zedernholz, Dunkle Kirschen, Bittere Schokolade
  • Herkunftsland: Schottland

84,90 Euro*

AUCHENTOSHAN 3 Wood 43 % Vol.

  • 74,14 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Herkunftsland: Schottland

51,90 Euro*

TALISKER Skye 45,80 % Vol.

  • 67,00 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Torf
  • Herkunftsland: Schottland

46,90 Euro*

CAOL ILA 12 Jahre 43 % Vol.

  • 78,43 €/Liter
  • Typ: Whisky
  • Herkunftsland: Schottland

54,90 Euro*

Gin BOTANIST Islay Dry Gin 46 % Vol. 200ml

  • 72,50 €/Liter
  • Typ: Gin
  • Aromatisierung: Wacholder, Zitrusfrüchte, Kräuter, Koriander
  • Herkunftsland: Schottland

14,50 Euro*

ROYAL LOCHNAGAR 12 Jahre 40 % Vol.

  • 81,29 €/Liter
  • Typ: Whisky
  • Herkunftsland: Schottland

56,90 Euro*

GLENFIDDICH 12J 40 % Vol.

  • 57,00 €/Liter
  • Typ: Whisky
  • Herkunftsland: Schottland

39,90 Euro*

DEANSTON 12 Jahre 46,3 % Vol.

  • 71,29 €/Liter
  • Typ: Whisky
  • Aroma von: Vanille, Honig, Malz, Süße, Fruchtig
  • Herkunftsland: Schottland

49,90 Euro*

DALWHINNIE 15 Jahre 43 % Vol.

  • 71,29 €/Liter
  • Typ: Whisky
  • Herkunftsland: Schottland

49,90 Euro*

BUNNAHABHAIN 12 Jahre 46,3 % Vol. 50ml

  • 118,00 €/Liter
  • Typ: Whisky
  • Herkunftsland: Schottland

5,90 Euro*

BALVENIE Doublewood 12 Jahre 40%

  • 99,29 €/Liter
  • Typ: Whisky
  • Herkunftsland: Schottland

69,50 Euro*

ARDBEG Ten 46 % Vol.

  • 138,00 €/Liter
  • Typ: Whisky
  • Herkunftsland: Schottland

6,90 Euro*

Oban 12 Jahre Special Release 2021 Single Malt Scotch Whisky 700ml 56,2% Vol.

  • 199,93 €/Liter
  • Typ: Whisky
  • Aroma von: Whisky, Zitrone, Pfeffer, Eichenholz, Chilli
  • Herkunftsland: Schottland

139,95 Euro*

Ardbeg Anathology The Harpy´s Tale 13 Jahre Single Malt Scotch Whisky 46% Vol. 700ml

  • 200,00 €/Liter
  • Typ: Whisky
  • Aroma von: Kirsche, Zitrone, Holz, Kräuter
  • Herkunftsland: Schottland

140,00 Euro*

Smokehead Rum Cask Rebel Single Malt Scotch Whisky 46 % Vol. Limited Edition

  • 85,57 €/Liter
  • Typ: Whisky
  • Aroma von: Whisky, Marshmallow
  • Herkunftsland: Schottland

59,90 Euro*

Smokehead High Voltage Single Malt Scotch Whisky 58 % Vol.

  • 85,57 €/Liter
  • Typ: Whisky
  • Aroma von: Whisky, Vanille, Nuss, Zitrusfrüchte
  • Herkunftsland: Schottland

59,90 Euro*

Smokehead Sherry Cask Blast Single Malt Scotch Whisky 48 % Vol. 2020 Limited Edition

  • 105,57 €/Liter
  • Typ: Whisky
  • Aroma von: Whisky, Banane, Rosinen
  • Herkunftsland: Schottland

73,90 Euro*

Boe Violet Gin 0,7L 41,5% Vol.

  • 45,57 €/Liter
  • Typ: Gin
  • Aromatisierung: Wacholder, Veilchen
  • Herkunftsland: Schottland

31,90 Euro*

Artikelanzahl pro Seite

1 von 3

Was sind Spirituosen?

Spirituosen sind alkoholhaltige Flüssigkeiten, welche für den Genuss gedacht sind. Sie sollten einen Mindestalkoholgehalt von 15% Vol. aufweisen. Sie fallen in die Kategorie Genussmittel.

Um alkoholische Getränke verzehren zu können, kommt es auf den Geschmack plus die Zufuhr der Stärke an.

Bei der Intensität des Aromas achtet man auf die Gärungszeit sowie die Zuckerzufuhr. Durch eine längere Gärungszeit wir das Produkt geschmacksintensiver und stärker, das gleiche gilt für die Zuckerzufuhr.

Außerdem wird eine Spirituose direkt, oder durch eine zusätzliche Mischung hergestellt.

Wieviel Alkohol steckt in Bier, Wein, Gin, Whisky, Rum & Cognac?

Modelle zum Vergleich:


Bier Bier-Mix Glas Sekt Glas Wein Cocktail Whisky
0,5 Liter 0,33l 0,1l 0,1l 0,33 Liter 4cl
ca. 5% Vol. 2,4%-5% Vol. ca. 11% Vol. ca. 11% Vol. ca. 6%-8% Vol. ca. 45% Vol.

Näher erfasst: (alle Angaben sind Circa Angaben.)

  • GIN = circa 40-46% (auch alkoholfrei erhältlich)
  • Liköre = circa 15-44%
  • Rum = circa 21-41,5% (ebenfalls alkoholfrei erhältlich)
  • Wodka = circa 37.5-43,3%
  • Weinbrand = circa 14,4-40%
  • Whisky = circa 40-46%
  • Cognac = circa 40%
  • Obstbrand = circa 37,5-46% (gehören zu Schnäpse)

Sie lieben hochprozentige Getränke wie Gin & Rum, möchten diese aber nicht pur trinken?

Die Mischung machts. Wie Sie Ihren Drink am liebsten trinken und den für Sie möglicherweise besten Cocktail zaubern bleibt Ihnen überlassen. Hier zeigen wir Ihnen jedoch ein paar Rezept Ideen.

Es gibt zahlreiche Möglichkeiten. Sie können Ihrer Fantasie freien Lauf lassen. Einige mögen es dezent im Geschmack, andere erleben lieber ein wahres Gaumenerlebnis.

Beispielsweise bevorzugen Sie einen zurückhaltenderen Geschmack? Pur trinken Sie Ihren geliebten Drink selten?

Zum Mischen werden hierzu meistens alkoholfreie Produkte verwendet.

Verfeinern Sie Ihre Lieblingsgetränke mit Säften, Wasser, Eiswürfeln, gefrorenen Früchten plus vieles mehr.

Hier finden Sie ein paar Tipps:

Wie gebe ich meinem Lieblingsdrink den perfekten Geschmack?

  • Gin können sie gut mit Tonic Water oder Ginger Ale mischen, ein paar frische Limetten rein, eiskalt genießen.
  • Rum passt zu vielem. Sie können Ihr Getränk mit saurem, herben, süßen, sowie fruchtigen Lebensmitteln genießen. Oder gestalten Sie Ihren Rum intensiver. Mischen Sie andere alkoholhaltige Getränke dazu wie Cointreau, Wodka oder Curacao.
  • Wodka, der Party Drink schlechthin, hier wird oft Cola, Red Bull, Orange und vieles mehr dazu gemixt.
  • Whiskey mit Cola! Ein muss für viele. Will man dieses Getränk veredeln nimmt man eine Scheibe Orange mit Schale, etwas Eiswürfel dazu. Eiskalt genießen!
  • Unter den bekanntesten Cocktails laufen Pina Colada, Sex on the Beach, Caipirinha, Mojito, Margarita, Tequila Sunrise.Diese Drinks sind mit dem passenden Alkohol verfeinert.

Möchten Sie qualitätsvolle Spirituosen online kaufen oder sind speziell auf der Suche nach einem edlen Gin, Rum oder Whisky?

Alkoholhaltige Flüssigkeiten online kaufen ist recht einfach. Hier kommt es drauf an, was will ich?

Natürlich - jeder möchte Qualität.

Doch wie genau kann ich feststellen, ob es sich bei meinem Anbieter, welcher einen edlen Gin anbietet, auch um einen hochwertigen Gin handelt?

Wichtig hier:

  1. Wie bietet der Anbieter seine Ware an?
  2. Wie sind die Bewertungen im Internet?
  3. Wie lange gibt es den Online-Handel?
  4. Bietet der Shop meine Wunschartikel an

Wie werden Schnaps, Wein & Bier am besten gelagert?

  • Raumtemperatur ist wichtig bei der Lagerung von Spirituosen. Diese sollte kontinuierlich bei circa 20 Grad liegen.
  • Unbedingt darauf achten, Ihre Getränke immer an einem dunklen Ort zu platzieren.
  • Vor Lichteinstrahlung schützen. (Keiner UV-Strahlung aussetzen)
  • Weine sollten mit einem Naturkork immer horizontal, also liegend gelagert werden. Somit kann der Naturkork nicht austrocknen. Mit normalem Schraubverschluss oder Gebrauchskorken, kann der Wein auch aufrecht gestellt sein.
  • Gerne ab & an den Wein auf den Kopf stellen oder die Flasche drehen. Dadurch wird der Korken befeuchtet und trocknet nicht aus.
  • Trocken lagern ist wichtig. Hat mit dem Inneren Ihres Getränks nichts zu tun. Verhindern Sie trotzdem Feuchtigkeit.
  • Hersteller bieten ihr Produkt oft in hochwertigen Verpackungen an, Dosen, Säcke, Tüten, edle Flaschen. Daher sieht es mancher als Wertanlage.

Kurzfassung:

  • Waagerecht (gilt besonders für Weine mit Naturkorken)
  • Kühl
  • Trocken
  • Dunkel

Wie werden hochprozentige Alkoholika hergestellt?

Spirituosen laufen unter Alkoholhaltige Flüssigkeiten auf Destillationsbasis.

Diese Getränke enthalten einen Alkoholgehalt von Minimum 15% Vol.

Es gibt zahlreiche Spirituosen-Gattungen, beispielsweise Wodka, Gin, Rum, Korn, Whisky, Obstbrände, Liköre.

In Deutschland ist die Herstellung von Spirituosen steuer- und genehmigungspflichtig. Das Ganze wird vom Zoll erfasst.

Was ist ein Zigarrenbrand?

Als Zigarrenbrand betitelt man Spirituosen, die sich fabelhaft zu Pfeifen oder Zigarren eignen.

Betrachtungsweise dazu nimmt man oft einen guten Whiskey, Rum, Weinbrand oder Calvados.

Die beiden Genussmittel, beispielsweise Whisky mit einer guten Zigarre, harmonieren meist perfekt zusammen. Sehr empfehlenswert für eine mittelstarke Zigarre wäre ein guter Single Malt Whisky.

Single malt Whiskys sind sehr hochwertig durch besonders lange Lagerung und die Reifungszeit, welche oft ein Jahrzehnt oder noch länger lagern.

Whisky mit Zigarre

43 verschiedene Alkoholsorten die Sie kennen sollten! 

Spiritus ist nicht gleich Spiritus. Zum Ausdruck bringen wir Ihnen 43 verschieden Sorten davon:

  • Moonshine
  • Sherry
  • Portwein
  • Jagertee
  • Kräuterlikör
  • Raki
  • Kornbrand
  • Rumlikör
  • Maraschino
  • Cachaca
  • Sake
  • Hierbas
  • Sloe Gin
  • Soju
  • Pastis
  • Vermouth

Wie bekommen Spirituosen wie Rum, Gin, Whisky Ihre Farbe?

Hier gibt es eine simple Faustregel:

Je länger die Flüssigkeiten wie Schnaps, Weine, Weinbrand & Co. in einem Holz oder Eichenfass gelagert werden, desto dunkler werden diese, beispielsweise Whiskey. Einige Hersteller helfen nach und färben diese zusätzlich ein. Hier sagt man sind diese länger im Holz oder Eichenfass gelagert worden. Angaben über Veränderungen sind Pflicht in Deutschland. Wurde keine Veränderung vorgenommen, steht darauf "natural Colour" oder etwas Vergleichbares. Somit können Sie unbedenklich Ihr Lieblingsgetränk kaufen. Alkoholsorten werden oft generell Farbstoffe verwendet, um den gewünschten Farbton zu erzielen - beispielsweise damit Fruchtliköre wie die dazugehörigen Fruchtsorten aussehen. Darüber hinaus handelt es sich um einen besonderen Drink, um ihn noch auffälliger und anspruchsvoller zu machen.

​​​​​​​Darf ich Spirituosen im Internet kaufen? 

Generell JA. Bitte berücksichtigen Sie, dass Alkohol an Kinder & Jugendliche verboten ist. Laut Jugendschutzgesetz (JuSchG) zu beachten, Spirituosen dürfen nur an volljährige Personen verkauft werden. Kalkulieren Sie dieses Gesetz bei Ihrer Altersangabe mit ein.

27.09.2026

Da die Ware wie immer pünktlich ankommt, bin ich natürlich sehr zufrieden

Verifizierter Käufer
27.09.2026

Alles gut..

Verifizierter Käufer
27.09.2026

Immer wieder prompte Lieferung

Jörg R.
27.09.2026

Wie immer schnell geliefert. Und ebenfalls wie immer gut verpackt und sicher angekommen. Mittlerweile ist Brucker mein Favorit was Onlinebestellungen von Tabakwaren betrifft.

Verifizierter Käufer
27.09.2026

Die Bestellung wurde, wie gewohnt sehr schnell bearbeitet und umgehend versendet. Alle Artikel wie bestellt auch geliefert. Danke an das gesamte Team. Gerne wieder

Gunter G.
27.09.2026

Ware wurde schnell verschickt, alles top. Leider hat DHL alles verzögert. Es wäre schön, wenn man einen anderen Versanddienstleister auswählen könnte. DHL ist hier sehr unzuverlässig. Besonders bei persönlicher Zustellung dauert es oft bis zu 5 Tage bis das Paket da ist.

Verifizierter Käufer
27.09.2026

Schnelle Lieferung

Verifizierter Käufer
27.09.2026

Super schnelle Lieferung, mit netter Note 👍☺️

Verifizierter Käufer
27.09.2026

Schnelle Lieferung.Ich bin sehr zufrieden

Verifizierter Käufer
27.09.2026

Schnelle Lieferung und die Verpackung war wie immer super, so das nichts beschädigt wurde. Danke

Günter H.
26.09.2026

Sehr große Auswahl, schnelle Lieferung

Verifizierter Käufer
26.09.2026

Super Auswahl und schnelle Lieferung…

Ralf A.
Trusted Shops Siegel
40.320 Bewertungen seit dem 27.11.2019 Note 4,96 von 5. Bewertungen von verifizierten Käufern, erhoben und geprüft von Trusted Shops.

* inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versand