08031 / 13 37 6
Tabak Brucker Käuferschutz Zertifizierter Shop
5 Sterne — Familienunternehmen seit 1920

Exklusiven Whisky online kaufen - Die ganze Welt des Genusses bei Tabak Brucker

Willkommen in der faszinierenden Welt des Whiskys! Ob rauchiger Single Malt Scotch, eleganter japanischer Whisky, weicher Irish Whiskey oder heimatverbundener Bavarian Whisky - bei Tabak Brucker finden Kenner und Neuentdecker eine erlesene Auswahl erstklassiger Spirituosen.

Entdecken Sie weltweit gefeierte Klassiker von Marken wie Lagavulin, Dalmore oder Ardbeg, amerikanische Bourbon Whiskeys wie Woodford Reserve und absolute Premium-Highlights aus Deutschland von SLYRS und SILD.

Stöbern Sie durch unser umfangreiches Sortiment, finden Sie streng limitierte Sonderabfüllungen, praktische Tasting-Sets oder Ihren neuen Lieblings-Dram für den Feierabend.

Jetzt Whisky-Spezialitäten entdecken und bequem nach Hause liefern lassen!

Filter & Sortierung

Sortieren nach
Lieferstatus
Angebote
Neuheiten
Preis
€
–
€
Marke
Filter: Single Malt Whisky

1 von 1

SLYRS Single Malt Whisky Mountain Edition Bayrische Zugspitzbahn 43% vol. 700ml

  • 242,86 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Herkunftsland: Deutschland

170,00 Euro*

Whisky Set Geschenkkiste mit Glenfiddich Whisky 40% Vol. 700ml und zwei Gläser

  • 114,29 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Vanille, Zimt, Ingwer, Aprikose, Honig, Pflaume
  • Herkunftsland: Schottland

80,00 Euro*

Slyrs Single Malt Whisky Oktoberfest Edition 45% Vol. 700ml

  • 134,14 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Vanille, Karamell, Honig
  • Herkunftsland: Deutschland

93,90 Euro*

Slyrs Single Malt Whisky Distillers Choice Rhum Agricole 52,7% Vol. 700ml

  • 154,14 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Vanille, Mango, Zimt, Ananas, Karamell, Rum
  • Herkunftsland: Deutschland

107,90 Euro*

NC'NEAN Organic Single Malt Whisky 46% Vol. 50ml

  • 158,00 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Herkunftsland: Schottland

7,90 Euro*

GLENMORANGIE Original 12 Jahre 40 % Vol. 700ml

  • 49,86 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Vanille, Orange, Pfirsich, Honig, Zitrusfrüchte
  • Herkunftsland: Schottland

34,90 Euro*

SLYRS Single Malt Whisky Mountain Edition 45% vol. 700ml mit Glas

  • 134,21 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Karamell, Bourbon-Vanille, Gebrannte Mandeln
  • Herkunftsland: Deutschland

93,95 Euro*

SLYRS Single Malt Whisky Bavarian PEAT 43% vol. 700ml mit Glas

  • 102,79 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Vanille, Schokolade, Birne, Karamell, Torf, Rauchig
  • Herkunftsland: Deutschland

71,95 Euro*

SLYRS Single Malt Whisky Pedro Ximenez Cask Finish 46% vol. 700ml mit Glas

  • 114,21 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Pedro Ximénez Cask Finish
  • Herkunftsland: Deutschland

79,95 Euro*

SLYRS Single Malt Whisky Amontillado Cask Finish 46% vol. 700ml mit Glas

  • 114,21 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Vanille, Apfel, Haselnuss
  • Herkunftsland: Deutschland

79,95 Euro*

SLYRS Single Malt Whisky Marsala Cask Finish 46% vol. 700ml mit Glas

  • 114,21 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Erdbeere, Johannisbeere, Muskatnuss
  • Herkunftsland: Deutschland

79,95 Euro*

SLYRS Single Malt Whisky Port Cask Finish 46% vol. 700ml mit Glas

  • 114,21 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Vanille, Karamell, Rote Beeren
  • Herkunftsland: Deutschland

79,95 Euro*

Highland Park 12 Jahre Whisky 40% Vol. 700ml

  • 69,29 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Honig, Heidekraut
  • Herkunftsland: Schottland

48,50 Euro*

NC'NEAN Organic Single Malt Whisky 46% Vol.

  • Typ: Single Malt Whisky
  • Herkunftsland: Schottland

64,90 Euro*

ABERLOUR A'Bunadh Batch 81 mit 61,6% Vol.

  • 121,29 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Zedernholz, Dunkle Kirschen, Bittere Schokolade
  • Herkunftsland: Schottland

84,90 Euro*

AUCHENTOSHAN 3 Wood 43 % Vol.

  • 74,14 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Herkunftsland: Schottland

51,90 Euro*

TALISKER Skye 45,80 % Vol.

  • 67,00 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Torf
  • Herkunftsland: Schottland

46,90 Euro*

Akashi Japanese Single Malt Whisky 46% Vol. 500ml

  • 153,90 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Herkunftsland: Japan

76,95 Euro*

Akashi Aged 10 Years Single Cask #5185 Whisky 55,6% Vol. 500ml

  • 305,90 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Herkunftsland: Japan

152,95 Euro*

The Whistler P. X. I Love You Single Malt Whisky 46% Vol. 700ml

  • 71,36 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Herkunftsland: Irland

49,95 Euro*

SILD CRANNOG Single Malt Whisky 48% vol. 700ml

  • 107,07 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Herkunftsland: Deutschland

74,95 Euro*

SILD CRANNOG Single Malt Whisky 48% vol. 350ml

  • 108,29 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Herkunftsland: Deutschland

37,90 Euro*

SILD JÖL EN REEK Single Malt Whisky 42% vol. 350ml

  • 108,29 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Karamell, Torf, Eiche, Rauchig, Gebrannte Mandeln
  • Herkunftsland: Deutschland

37,90 Euro*

SILD TRIPLE CASK Bavarian Single Malt Whisky 44% vol. 700ml

  • 78,43 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Herkunftsland: Deutschland

54,90 Euro*

SILD TRIPLE CASK Bavarian Single Malt Whisky 44% vol. 350ml

  • 99,71 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Rauchig
  • Herkunftsland: Deutschland

34,90 Euro*

SILD TRIPLE CASK Bavarian Single Malt Whisky 44% vol. 50ml

  • 158,00 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Rauchig
  • Herkunftsland: Deutschland

7,90 Euro*

Whisky Emill Feinwerk 42% Vol.

  • 112,86 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Vanille, Johannisbeere, Heidelbeere, Kakao, Pflaume
  • Herkunftsland: Deutschland

79,00 Euro*

Whisky Emill Stockwerk 46% Vol. 700ml

  • 114,14 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Kaffee, Karamell, Röstaromen, Blütenhonig, Holzrauch
  • Herkunftsland: Deutschland

79,90 Euro*

Whisky Emill Kraftwerk 58,7% Vol. 700ml

  • 128,43 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Ingwer, Karamell, Malz, Toffee, dunkle Schokolade, Gerösteter Kaffee
  • Herkunftsland: Deutschland

89,90 Euro*

Oban 14 Jahre Whisky 43% Vol. 700ml

  • 107,00 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Herkunftsland: Schottland

74,90 Euro*

SILD CRANNOG Single Malt Whisky 48% vol. 50ml

  • 178,00 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Vanille, Malz
  • Herkunftsland: Deutschland

8,90 Euro*

EMILL Spielwerk Whisky 51,7% Vol. 700ml

  • 169,86 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Marille
  • Herkunftsland: Deutschland

118,90 Euro*

Whisky Emill Stockwerk 46% Vol. 50ml

  • 258,00 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Kaffee, Karamell, Röstaromen, Blütenhonig, Holzrauch
  • Herkunftsland: Deutschland

12,90 Euro*

Whisky Emill Kraftwerk 58,7% Vol. 50ml

  • 258,00 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Ingwer, Karamell, Malz, Toffee, dunkle Schokolade, Gerösteter Kaffee
  • Herkunftsland: Deutschland

12,90 Euro*

Bushmills Single Malt Whiskey 10 Years 40% Alkohol 0,7L

  • 45,64 €/Liter
  • Typ: Single Malt Whisky
  • Aroma von: Vanille, Honig, Rosinen
  • Herkunftsland: Irland

31,95 Euro*

Artikelanzahl pro Seite

1 von 1

Unsere Whisky-Vielfalt: Aus aller Welt direkt in Ihr Glas

Whisky (oder Whiskey) ist nicht gleich Whisky. Die Herkunft, die verwendeten Getreidesorten und vor allem die Fassreifung verleihen jedem Tropfen seinen ganz eigenen Charakter. In unserer Kategorie bieten wir Ihnen eine Reise durch die wichtigsten Whisky-Nationen der Welt:

1. Schottland: Die Wiege des Single Malt Scotch

Wer schottischen Whisky liebt, kommt bei uns voll auf seine Kosten. Wir führen herausragende Single Malt Scotch Whiskys aus den unterschiedlichsten Regionen. Suchen Sie die intensive, torfige Rauchigkeit der Insel Islay? Dann greifen Sie zu Ikonen wie Laphroaig, Ardbeg, Caol Ila, Smokehead oder Lagavulin. Bevorzugen Sie weichere, fruchtigere oder sherrybetonte Noten? Dann sind die meisterhaften Abfüllungen von Aberlour, Dalmore, Glenfiddich, Balvenie oder Dalwhinnie die perfekte Wahl.

2. Deutscher Whisky: SLYRS, SILD & Co.

Ein absolutes Highlight in unserem Shop ist die gigantische Auswahl an deutschem Whisky. Bayerische Handwerkskunst trifft hier auf internationale Qualitätsstandards. Entdecken Sie die Vielfalt von SLYRS - vom klassischen Bavarian Single Malt und Fifty-One bis hin zu exklusiven Cask Finishes (Rum, Port, Oloroso, Pedro Ximénez). Auch norddeutsche Seeluft können Sie bei uns schmecken: Die maritimen SILD Whiskys (wie der Crannog oder Jöl en Reek) überzeugen auf ganzer Linie. Abgerundet wird das deutsche Portfolio durch edle Tropfen von Emill (Scheibel) und St. Kilian.

3. Japanischer Whisky: Die Kunst der Perfektion

Japanische Whiskys gehören zu den elegantesten und begehrtesten Spirituosen der Welt. Bei Tabak Brucker können Sie wahre Meisterwerke bestellen. Ob der berühmte Yamazaki 12 Jahre (100th Anniversary), herausragende Blends von Togouchi und Akashi oder reine Handwerkskunst von Shinobu - japanischer Whisky besticht durch unerreichte Balance, florale Noten und weiche Holz-Aromen (Mizunara Eiche).

4. Irish Whiskey & American Bourbon

Für Freunde des zurückhaltenden Genusses bieten wir dreifach destillierten Irish Whiskey von Top-Marken wie Tullamore D.E.W., Redbreast und The Whistler. Wer die kräftige, süßliche Würze von Karamell und Vanille liebt, greift am besten zu unseren amerikanischen Straight Bourbon und Rye Whiskeys. Wild Turkey, Woodford Reserve oder der absolute Kult-Klassiker Jack Daniel's dürfen in keiner gut sortierten Hausbar fehlen.

Whisky Tasting & Geschenkideen: Probieren geht über Studieren

Sie können sich bei dieser riesigen Auswahl nicht entscheiden? Kein Problem! Neben den klassischen 0,7-Liter-Flaschen bieten wir Ihnen viele Sorten (besonders von SLYRS und SILD) auch in 50ml oder 350ml Flaschen an. Perfekt, um sich durch verschiedene Finishes zu probieren!

Darüber hinaus finden Sie bei uns fantastische Whisky Tastingboxen (z.B. das Whisky Tasting Fass oder die große SLYRS Tastingbox) - das ideale Geschenk für jeden Whisky-Liebhaber zu Weihnachten, zum Geburtstag oder zum Vatertag. Für alle, die es etwas süßer mögen, haben wir zudem köstliche Whisky-Liköre (wie den SILD Honey & Heather oder SILD Coffee & Toffee) im Sortiment.

Warum Whisky bei Tabak Brucker kaufen?

Als Fachhändler für Tabak und edle Spirituosen wissen wir, worauf es ankommt. Bei uns profitieren Sie von:

  • Einer riesigen Auswahl: Von begehrten Neuerscheinungen bis zum raren Restbestand.

  • Top-Marken & Geheimtipps: Ob Weltkonzern oder kleine Manufaktur.

  • Hoher Verfügbarkeit: Die meisten unserer Flaschen sind sofort versandbereit.

  • Sichere Lieferung: Ihr kostbarer Tropfen wird sicher verpackt und schnell verschickt.

Entdecken Sie jetzt Ihr neues „Wasser des Lebens" in unserem Shop. Wir wünschen viel Freude beim Auswählen, Verschenken und Genießen!

Häufig gestellte Fragen zum Thema Whisky

1. Welcher Whisky eignet sich am besten für Anfänger?

Für Einsteiger empfehlen wir milde und fruchtige Whiskys ohne starken Rauch oder Torf. Ein weicher Irish Whiskey (z.B. Tullamore D.E.W.), ein runder und floraler japanischer Blend (z.B. Suntory Toki) oder klassische, ungetorfte Scotch Whiskys (wie Glenfiddich oder Dalwhinnie) sind ideale Startpunkte für die Geschmacksreise.

2. Was ist der Unterschied zwischen Whisky und Whiskey?

Der Unterschied liegt lediglich in der regionalen Schreibweise. Als Faustregel gilt: Kommt das Destillat aus Schottland, Japan, Kanada oder Deutschland (wie SLYRS oder SILD), schreibt man es Whisky. Stammt es hingegen aus Irland oder den USA (z.B. Bourbon), schreibt man es Whiskey.

3. Was bedeutet "Single Malt"?

Die Bezeichnung "Single Malt" steht für höchste Qualität. "Single" bedeutet, dass der Whisky aus einer einzigen, ganz bestimmten Brennerei stammt und nicht mit Whiskys anderer Destillerien gemischt wurde. "Malt" schreibt vor, dass als Getreide zu 100 % gemälzte Gerste verwendet wurde.

4. Wie lagere ich eine Flasche Whisky richtig?

Anders als Wein sollte Whisky immer stehend gelagert werden, damit der hochprozentige Alkohol nicht den Korken angreift. Der ideale Lagerort ist kühl, trocken und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt (am besten in der mitgelieferten Tube oder im Karton). Einmal geöffnet, hält sich Whisky oft noch viele Monate bis Jahre, ohne an Qualität zu verlieren.

5. Gibt es bei Tabak Brucker auch Whisky-Probiersets?

Ja, absolut! Wir wissen, dass Probieren über Studieren geht. Deshalb finden Sie in unserem Sortiment praktische Tastingboxen und Miniaturen (50ml oder 350ml Flaschen). Besonders beliebt sind die Probiersets unserer deutschen Top-Marken SLYRS, SILD und Emill – auch ideal als Geschenkidee!

27.09.2026

Da die Ware wie immer pünktlich ankommt, bin ich natürlich sehr zufrieden

Verifizierter Käufer
27.09.2026

Alles gut..

Verifizierter Käufer
27.09.2026

Immer wieder prompte Lieferung

Jörg R.
27.09.2026

Wie immer schnell geliefert. Und ebenfalls wie immer gut verpackt und sicher angekommen. Mittlerweile ist Brucker mein Favorit was Onlinebestellungen von Tabakwaren betrifft.

Verifizierter Käufer
27.09.2026

Die Bestellung wurde, wie gewohnt sehr schnell bearbeitet und umgehend versendet. Alle Artikel wie bestellt auch geliefert. Danke an das gesamte Team. Gerne wieder

Gunter G.
27.09.2026

Ware wurde schnell verschickt, alles top. Leider hat DHL alles verzögert. Es wäre schön, wenn man einen anderen Versanddienstleister auswählen könnte. DHL ist hier sehr unzuverlässig. Besonders bei persönlicher Zustellung dauert es oft bis zu 5 Tage bis das Paket da ist.

Verifizierter Käufer
27.09.2026

Schnelle Lieferung

Verifizierter Käufer
27.09.2026

Super schnelle Lieferung, mit netter Note 👍☺️

Verifizierter Käufer
27.09.2026

Schnelle Lieferung.Ich bin sehr zufrieden

Verifizierter Käufer
27.09.2026

Schnelle Lieferung und die Verpackung war wie immer super, so das nichts beschädigt wurde. Danke

Günter H.
26.09.2026

Sehr große Auswahl, schnelle Lieferung

Verifizierter Käufer
26.09.2026

Super Auswahl und schnelle Lieferung…

Ralf A.
Trusted Shops Siegel
40.320 Bewertungen seit dem 27.11.2019 Note 4,96 von 5. Bewertungen von verifizierten Käufern, erhoben und geprüft von Trusted Shops.

* inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versand