08031 / 13 37 6
Tabak Brucker Käuferschutz Zertifizierter Shop
5 Sterne — Familienunternehmen seit 1920
Tabak Brucker

Zutritt ab 18 Jahren

Der Zugang zu tabak-brucker.de ist ausschließlich volljährigen Personen vorbehalten. Wir bieten Produkte an, die Nikotin enthalten, gesundheitsschädlich sind und abhängig machen können. Bitte bestätige, dass Du

  • das 18. Lebensjahr vollendet hast,
  • Deinen Wohnsitz in Deutschland hast,
  • Nikotin- oder Tabakprodukte konsumierst und
  • den Erwerb solcher Produkte über diese Website beabsichtigst.

In unserem Online Shop finden Sie Shake & Vape Liquidflaschen zum Selber Herstellen von individuellen Liquids

Filter & Sortierung

Sortieren nach
Lieferstatus
Angebote
Neuheiten
Preis
€
–
€
Marke
12

Nikoliquids Nikotinsalz Shot Shake n Vape 18mg

  • 18 mg/ml Nikotin (295,00 €/Liter)

2,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Grundbase 50/50 Türkis 80ml A3 + 2AN für 3mg

  • 3 mg/ml Nikotin (374,38 €/Liter)
  • Typ: Grundbase, Nikotinshot

29,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Aroma Fruit Witch 10ml

  • ohne Nikotin/ml Nikotin (595,00 €/Liter)
  • Typ: Aroma

5,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Grundbase Dripper Base Rot 60ml C6 + 4CN für 6mg

  • 2.995,00 €/Liter
  • Typ: Grundbase

29,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Grundbase 68/32 Orange 80ml B3 + 2BN für 3mg

  • 374,38 €/Liter
  • Typ: Grundbase

29,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Grundbase 68/32 Orange 60ml B6 + 4BN für 6mg

  • 499,17 €/Liter
  • Typ: Grundbase

29,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Grundbase 68/32 Orange 40ml B9 + 6BN für 9mg

  • 2.995,00 €/Liter
  • Typ: Grundbase

29,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Grundbase 50/50 Türkis 60ml A6 + 4AN für 6mg

  • 6 mg/ml Nikotin (499,17 €/Liter)
  • Typ: Grundbase, Nikotinshot

29,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Nikotin Shot BN 15mg Dripper Base Rot

  • 495,00 €/Liter
  • Typ: Nikotinshot

4,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Aroma Deep Blue 10ml

  • ohne Nikotin/ml Nikotin (595,00 €/Liter)

5,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Aroma Black Mystic 10ml

  • ohne Nikotin/ml Nikotin (595,00 €/Liter)

5,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Aroma Cappuccino 10ml

  • ohne Nikotin/ml Nikotin (595,00 €/Liter)
  • Aromatisierung: Cappuccino

5,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Aroma Citronite 10ml

  • ohne Nikotin/ml Nikotin (595,00 €/Liter)
  • Aromatisierung: Obst

5,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Aroma Brombeere 10ml

  • ohne Nikotin/ml Nikotin (595,00 €/Liter)
  • Aromatisierung: Brombeere, Waldbeere

5,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Aroma Blaubeere 10ml

  • ohne Nikotin/ml Nikotin (595,00 €/Liter)
  • Aromatisierung: Waldbeere

5,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Aroma Cola 10ml

  • ohne Nikotin/ml Nikotin (595,00 €/Liter)
  • Aromatisierung: Cola

5,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Aroma Gold Dust 10ml

  • ohne Nikotin/ml Nikotin (595,00 €/Liter)
  • Aromatisierung: Tabak

5,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Aroma French Icone 10ml

  • ohne Nikotin/ml Nikotin (595,00 €/Liter)

5,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Aroma Gourmet Lakritz 10ml

  • ohne Nikotin/ml Nikotin (595,00 €/Liter)

5,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Aroma Blue Energy 10ml

  • ohne Nikotin/ml Nikotin (595,00 €/Liter)
  • Typ: Aroma

5,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Spritzen mit Kanüle 3er

1,99 Euro*

Nikoliquids Nikotin Shot Shake n Vape 18mg

  • 18 mg/ml Nikotin (295,00 €/Liter)

2,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Aroma Al Capone 10ml

  • ohne Nikotin/ml Nikotin (595,00 €/Liter)
  • Typ: Aroma

5,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Aroma American Blend 10ml

  • ohne Nikotin/ml Nikotin (595,00 €/Liter)
  • Aromatisierung: Tabak
  • Typ: Aroma

5,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Grundbase 50/50 Türkis 40ml A9 + 6AN für 9mg

  • 9 mg/ml Nikotin (748,75 €/Liter)
  • Typ: Grundbase, Nikotinshot

29,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Aroma Beeren Mix 10ml

  • ohne Nikotin/ml Nikotin (595,00 €/Liter)
  • Aromatisierung: Beeren Mix, Waldbeere
  • Typ: Aroma

5,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Aroma Amaretto 10ml

  • ohne Nikotin/ml Nikotin (595,00 €/Liter)
  • Aromatisierung: Amaretto
  • Typ: Aroma

5,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Aroma Absinth 10ml

  • ohne Nikotin/ml Nikotin (595,00 €/Liter)
  • Typ: Aroma

5,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Aroma Banane 10ml

  • ohne Nikotin/ml Nikotin (595,00 €/Liter)
  • Aromatisierung: Obst, Banane
  • Typ: Aroma

5,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Aroma Cassis 10ml

  • ohne Nikotin/ml Nikotin (595,00 €/Liter)
  • Aromatisierung: Obst, Johannisbeere

5,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Aroma Eisbonbon 10ml

  • ohne Nikotin/ml Nikotin (595,00 €/Liter)
  • Aromatisierung: Bonbon, Ice
  • Typ: Aroma

5,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape e-Liquid Flasche 50ml

1,99 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Aroma Cuba Blend 10ml

  • ohne Nikotin/ml Nikotin (595,00 €/Liter)
  • Aromatisierung: Tabak

5,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Aroma Erdbeere 10ml

  • ohne Nikotin/ml Nikotin (595,00 €/Liter)
  • Aromatisierung: Obst, Erdbeere
  • Typ: Aroma

5,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Nikotin Shot AN 15mg BASE 50/50 Türkis

  • 495,00 €/Liter
  • Typ: Nikotinshot

4,95 Euro*

Nikoliquids Shake n Vape Nikotin Shot BN 15mg BASE 68/32 Orange

  • 495,00 €/Liter
  • Typ: Nikotinshot

4,95 Euro*

Artikelanzahl pro Seite

12

Shake-and -Vape-Base-Mischung

In Bezug auf die Nikotinstärke haben Sie mit dem „Shake and Vape“-Verfahren eine sehr große Flexibilität, ohne dass Sie Einbußen beim Geschmack haben.

Das „Shake and Vape“-Prinzip ist sehr einfach:

Die benötigten Flaschen zum Mischen haben meistens eine Füllmenge von 60 ml, sind aber jeweils nur mit einer 50 ml nikotinfreien Base befüllt, die Sie mit Nikotinshots und Aroma ergänzen müssen.

Der Anteil von PG und VG

Eine Basis oder Base ist ein neutrales Liquid ohne Aroma, gemischt aus PG (Propylenglycol) und VG (Glycerin). Der Anteil von PG und VG variiert dabei meist von 50/50 über 68/32 bis hin zu 90/10.

Je höher dabei der VG-Anteil ist, desto mehr Dampf entsteht beim Vapen. Ist hingegen der PG-Anteil höher, sticht der Geschmack des Aromas mehr hervor.

Base 50%/50%
Liquid und E- Zigarette

Aroma-Liquids für ihre E- Zigarette

Bei den Aroma-Liquids handelt es sich um hoch konzentrierte Geschmacksaromen, welche zuerst mit einer Base und einem Nikotinshot gestreckt werden müssen. Wahlweise können Sie den Nikotinshot auch weglassen und bekommen somit ein nikotinfreies Liquid.

Die Aroma-Liquids sollten in dieser sehr starken Form nicht gedampft werden, da sonst die E-Zigarette beziehungsweise der Verdampfer kaputtgehen könnte.

Berechnung der Liquids- Mischung

Um eine Nikotinstärke von 3 mg/ml als E-Liquid zu erhalten, benötigen Sie Nikotinshots von etwa 18 mg/ml Nikotin auf einer Base mit 50 ml. Die Formel hierfür lautet immer: Stärke (Nikotinshot) geteilt durch Gesamtmenge (Base + Nikotinshot) x 10.

Beispiel: 18 mg / 60ml (50 ml Base + 10 ml Nikotinshot) x 10 = 3 mg Nikotin / 10 ml

(Foto:©Adobe Stock, Tabak Brucker)(Text:Tabak Brucker)

29.09.2026

Gute Preise und schneller Versand. Alles bestens.

Verifizierter Käufer
29.09.2026

Super Service, schnelle Lieferung alles perfekt seit Jahren schon

J.R. B.
29.09.2026

Top Service , top Qualität Immer weiter empfehlen und selber bestellen.

Verifizierter Käufer
29.09.2026

Schnelle Lieferung.

Gabriele M.
29.09.2026

Gewohnt wie immer top👍🏼👍🏼

Verifizierter Käufer
29.09.2026

Wieder alles perfekt

Verifizierter Käufer
29.09.2026

Seit Jahren Kunde bei Tabak Bruckner. Jede Bestellung perfekt geliefert. Was will man mehr?

Verifizierter Käufer
29.09.2026

Schnelle Lieferung

Verifizierter Käufer
29.09.2026

Wie immer sehr zufrieden

Annett M.
29.09.2026

Wie bisher immer war die Bestellung bei und die Lieferung von Tabak Brucker absolut problemlos und verlässlich. Jetzt hat auch meine Frau bei Ihnen bestellt.

Gerhard K.
29.09.2026

Schnelle Lieferung und gute Beschreibung

Franz G.
29.09.2026

War mit der Lieferung und Verpackung zufrieden und ist sehr gut angekommen.

Verifizierter Käufer
Trusted Shops Siegel
40.378 Bewertungen seit dem 27.11.2019 Note 4,96 von 5. Bewertungen von verifizierten Käufern, erhoben und geprüft von Trusted Shops.

* inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versand